Общество, 07 авг, 15:28

В Железногорске ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

Читать в полной версии
Фото: Hinshtein / Telegram

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) ввели в Железногорске Курской области из-за проблем с водоснабжением, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн в телеграм-канале.

«За последнюю неделю поступило более 500 обращений, из них только за прошедшую ночь и сегодняшнее утро — более 300», — написал Хинштейн.

По его словам, в десятках многоквартирных домов вода не доходит до верхних этажей из-за слабого давления, жалобы также поступили от социальных учреждений.

Хинштейн сообщил, что проблемы с водоснабжением начались в начале июля — в жару потребление воды резко выросло, а изношенные сети не выдержали нагрузки.

Глава Железногорска Александр Михайлов также сообщил, что русло реки у водозабора просело наполовину, а объем воды из скважин упал вдвое. Из-за этого песок попадал в систему, однако ее уже промыли, примесей в воде нет.

Следующее окно подачи воды по графику власти назначили на 17:00. Администрация также организовала точки подвоза воды в разных частях города. Если воду не подадут в установленное время, объем подвоза увеличат. Кроме того, власти приняли решение пробурить три дополнительные скважины, которые должны заработать в течение двух недель.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

«Не так уж все и мрачно»: какие сферы в промышленности Европы процветают
Стихийный ИИ есть почти в каждой компании. Как взять это под контроль
Санкции на «Золотую корону» обрушили переводы в две страны СНГ
Вклады, акции, квартиры. Что изменится в налогах на пассивные доходы
В каких отраслях в России можно ждать повышения зарплат в 2027 году
Экспорту угля предсказали еще большую переориентацию на Восток
Неожиданные налоги при сделках с недвижимостью: риски для ИП
В руководители чаще стремятся бездарные сотрудники, показало исследование