Политика, 11 авг, 16:03

Умер бывший соперник Лукашенко на президентских выборах Милинкевич

Читать в полной версии
(Фото: Георгий Данилов / Russian Look / Global Look Press)

Белорусский оппозиционный политик Александр Милинкевич умер в возрасте 79 лет после продолжительной болезни. Об этом сообщает «Sputnik Беларусь» со ссылкой на родственников политика.

Милинкевич родился 25 июля 1947 года в Гродно. В 1990 году он начал работу на госслужбе, став заместителем председателя Гродненского горисполкома. В 2001 году Милинкевич руководил предвыборной кампанией кандидата в президенты Белоруссии Семена Домаша.

В 2006 году он участвовал в президентских выборах от оппозиции. Милинкевич набрал 6,12% голосов избирателей и проиграл Александру Лукашенко, который набрал 83% голосов.

Перед выборами 2010 года он объявил о намерении вновь баллотироваться на пост президента, однако позднее снял свою кандидатуру. В 2012 году Милинкевич участвовал в парламентских выборах, но ЦИК отказал ему в регистрации. С 2006 по 2016 год он возглавлял движение «За свободу».

В 2017 году Милинкевич вместе с лауреатом Нобелевской премии по литературе Светланой Алексиевич основал в Варшаве фонд «Вольный белорусский университет». В 2023 году Милинкевич вернулся к политической деятельности и стал внештатным советником бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Россия оказалась в шаге от топ-10 стран по развитию электротранспорта
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника
Не стать стратегическим по ошибке: что бизнесу проверить в первую очередь
Бизнес начал увольнять сотрудников за работу с помощью ИИ. Кто под ударом
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic