Политика, 13 авг, 07:31

Трамп дал силовикам право на киберудары по преступным группам за рубежом

Читать в полной версии

Президент США Дональд Трамп расширил возможности федеральных правоохранительных органов по борьбе с транснациональной киберпреступностью: теперь они могут официально применять киберинструменты против зарубежных преступных группировок, атакующих граждан, компании и инфраструктуру США.

Трамп подписал соответствующий меморандум по национальной безопасности, сообщает пресс-служба Белого дома.

Новая мера направлена прежде всего против операторов программ-вымогателей, сетей интернет-мошенников, организаторов фишинговых кампаний, схем с кражей личных данных и цифрового вымогательства. Власти намерены не только расследовать такие преступления, но и нарушать работу используемой злоумышленниками инфраструктуры, коммуникаций и финансовых механизмов.

Для реализации меморандума будет создана специальная программа при межведомственной структуре Homeland Security Task Force. Координировать ее работу будут Министерство юстиции и Министерство внутренней безопасности США. В операции смогут привлекаться другие федеральные ведомства, включая структуры, отвечающие за национальную безопасность и финансовый контроль.

Администрация также рассчитывает на взаимодействие с частным сектором. Американские технологические и финансовые компании смогут добровольно передавать властям сведения о киберугрозах и содействовать разработке способов противодействия преступным сетям. При этом Белый дом подчеркивает, что такие действия должны осуществляться под контролем государства и в рамках законодательства США.

В Белом доме обосновали решение ростом ущерба от цифрового мошенничества. По данным администрации, в 2025 году американские потребители заявили о потерях, превышающих $20,8 млрд вследствие киберпреступлений.

В августе директор Федерального бюро расследований США (ФБР) заявил, что американское ведомство наладило сотрудничество с Россией и Китаем в борьбе с транснациональной преступностью, кибермошенничеством и преступлениями против детей. По его словам, контакты с российской стороной развивали в течение нескольких месяцев. Патель назвал такое взаимодействие избирательным и ограниченным отдельными видами преступлений.

В мае 2025 года в американском конгрессе подтвердили, что Киберкомандование США на один день приостанавливало такие действия против России на фоне переговоров Москвы и Вашингтона. Пауза длилась один день.

Россия при этом выступала за международное сотрудничество в борьбе с киберпреступностью. Осенью 2025 года в ООН открыли к подписанию первую глобальную конвенцию против киберпреступности, работу над которой инициировала российская сторона. Президент Владимир Путин назвал подписание документа историческим событием.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

«Невидимую» экономику России оценили в 10,9% ВВП
Высокая должность не равно влияние. Как относятся к экспатам в ЕС и КНР
Вас обвинили в чужой ошибке. Когда стоит промолчать
Ретейл предсказал нетипичное подорожание старых моделей iPhone в России
Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса
ЦБ может взять паузу до конца года. Как инвестору подготовить портфель
Тревога руководителя стала многослойной. Как с ней справляться
Лентяи на зарплате. Как сотрудники получают огромные деньги ни за что