Политика, 16 авг, 12:39

Дмитриев связал миграционный кризис в Сеуте с политикой ЕС

Читать в полной версии
(Фото: Adri Salido / Getty Images)

Массовый приток мигрантов в Сеуту связан с политикой европейских чиновников, поддерживающих миграцию, заявил глава РФПИ и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев в соцсети Х.

«Мигранты массово приезжают [в Сеуту], чтобы лично поблагодарить [председателя Европейской комиссии] Урсулу [фон дер Ляйен] и других чиновников ЕС, лояльных к миграции, за их щедрые меры по стимулированию миграции», — написал Дмитриев.

Миграционный кризис в Сеуте начался 30 июля, когда тысячи жителей Марокко стали пересекать границу вплавь, на надувных кругах и небольших лодках. За полтора дня в испанский город проникли десятки тысяч человек, власти Сеуты оценивали их число почти в 60 тыс. Испания направила в город военных, а мэр Хуан Хесус Вивас назвал ситуацию гуманитарной и социальной катастрофой. При пересечении границы погибли более 70 человек.

31 июля испанское МВД сообщило, что Испания и Марокко договорились о скорейшей депортации мигрантов, нелегально въехавших в Сеуту. За следующие двое суток свыше 48 тыс. нелегальных мигрантов вернулись обратно в Марокко.

Как писал The Telegraph со ссылкой на источники, западные разведки подозревают, что Марокко могло способствовать проникновению мигрантов на фоне дипломатических разногласий с Мадридом. По их данным, марокканские власти могли быть недовольны премьер-министром Испании Педро Санчесом из-за его газовых сделок с Алжиром. Власти Марокко, в свою очередь, заявили, что к кризису привели дезинформация в интернете, деятельность сетей по торговле людьми и неверные толкования недавних решений судов в Испании.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя
Почему бизнес из России стал предпочитать гонконгское право английскому
Как рекордный за 10 лет ввод офисов повлияет на цены
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые
Вы не ленивы: возможно, проблема в том, как устроена ваша жизнь
Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль