Финансы, 21 авг, 10:17

Логотип цифрового рубля будет белым и ярко-красным

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Логотип цифрового рубля в мобильных приложениях будет белый и кораллово-алый.

Впервые ЦБ показал логотип в августе 2023 года. Как рассказали в ведомстве, тот состоит из знака рубля и обрамляющей его окружности. С одной стороны, она повторяет форму монеты, с другой — перекликается с логотипом Банка России.

Цифровой рубль — третья форма российской нацвалюты (наряду с наличными и безналичными рублями). Все формы подлежат обмену в соотношении один к одному. Эмитент — Банк России.

Внедрение цифрового рубля начнется с 1 сентября 2026 года и будет происходить поэтапно. Сначала валюту будут обязаны принимать продавцы, выручка которых за предшествующий календарный год превышает 120 млн руб. С 1 сентября 2027 года обязательство распространится на продавцов с годовой выручкой более 30 млн руб, а с 1 сентября 2028 года — на продавцов, чья выручка за прошлый год превысила 20 млн руб.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%