Технологии и медиа, 21 авг, 13:00

«Касперский» предупредил об атаках на мультимедийные системы автомобилей

Читать в полной версии
Фото: Harold Cunningham / Getty Images

Злоумышленники начали вредоносную кампанию, целью которой служат головные устройства автомобилей (Head Unit). Об этом сообщила пресс-служба «Лаборатории Касперского».

Эту схему эксперты компании выявили в июне 2026 года. Как отметили в публикации, головные устройства автомобилей могут совмещать в себе мультимедийные системы и обладать функциями контроля машины.

По данным «Лаборатории Касперского», преступники использовали вредоносное ПО для Android, при помощи которого осуществляли мошеннические действия с рекламой и другие незаконные операции.

«Данная кампания — первый задокументированный случай применения многоэтапной цепочки заражения, нацеленной конкретно на головные устройства автомобилей», — добавили в сообщении.

Как предполагают эксперты, атаки организовала группа MoYu, связанная с ботнетом BadBox.

Ранее в эфире Радио РБК главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказал, что ИИ-агенты способны значительно ускорить поиск и использование уязвимостей в цифровых сервисах. По его словам, сами уязвимости могут быть типовыми, однако автоматизация позволяет обнаруживать их значительно быстрее.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
«Наймите» работодателя: как не разочароваться при смене работы — 9 шагов
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
Список исключений: почему Минцифры занялось правилами для «белых» сайтов
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
«Закрытый контур»: что меняет закон о цифровых валютах