Общество, 23 авг, 09:32

В Омске задержали подозреваемого по делу о пожаре на стройке

Читать в полной версии

Следователи задержали одного из подозреваемых по делу о пожаре в ЖК «Кварталы Драверта» в Омске — заместителя гендиректора подрядной организации, сообщил региональный следственный комитет (СК) в «Максе». В суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По делу также проходит генеральный директор этой организации. Его и заместителя подозревают в нарушении правил безопасности при строительных работах, повлекшем смерть двух и более человек.

Дело расследуют по ч. 3 ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при строительных работах, повлекшее по неосторожности смерть трех рабочих). Наказание по ней — до пяти лет принудительных работ или до семи лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности.

Пожар начался 15 августа. Во время сварки рабочей арматуры загорелись теплоизоляционные плиты, после чего здание охватил огонь и началось сильное задымление. Следователи считают, что работы велись без наряда-допуска и согласования с генеральным подрядчиком.

При пожаре пострадали 11 рабочих. Восемь человек получили ожоги от 20 до 90% тела, еще троих после осмотра отпустили домой. В день пожара один из пострадавших умер.

Позднее умер второй пострадавший. Региональный минздрав уточнил, что у него были ожоги более 70% тела и множественные травмы. Погибший был гражданином Казахстана. Третий рабочий, пострадавший при пожаре, умер в реанимации. Как сообщили в СК, погибший являлся гражданином Таджикистана.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Когда личная мания — суперсила, а когда — риск для бизнеса
Рынок в ретрограде: в Индии бум финансовой астрологии
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
«Цена низкого роста». От чего зависит рост экономики России в 2027 году
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам