Политика, 24 авг, 13:51

Пашинян подтвердил исключение части Конституции, мешающей миру с Баку

Читать в полной версии
(Фото: Роман Наумов / URA.RU / Global Look Press)

Текст новой Конституции Армении опубликуют в ближайшие месяцы, и в нем не будет упоминания Декларации о независимости, заявил премьер Никол Пашинян, передает Armenpress.

«Как я уже говорил, в новой Конституции не должно быть никаких ссылок на Декларацию независимости 1990 года», — сказал он.

Речь идет о ст. 1 Основного закона республики, которая содержит ссылку на Декларацию о независимости страны, принятую 23 августа 1990 года Верховным советом республики. В начале этой декларации, в свою очередь, есть отсылка к совместному постановлению Армянской СССР и Нагорного Карабаха «О воссоединении» 1989 года.

Исключение упоминания Декларации из Конституции Армении было одним из ключевых требований Азербайджана для подписания мирного соглашения.

Как заявил премьер, в новой Конституции ссылка на Декларацию означала бы возвращение к карабахскому движению. «А мы не можем этого допустить, особенно после национальных выборов 2026 года, на которых наш народ проголосовал за мир, и мирная повестка теперь является национальной повесткой», — сказал он

Кроме того, Пашинян назвал сохранение и укрепление мира с Азербайджаном приоритетной задачей для правительства.

О готовности изменить Конституцию для заключения мирного договора с Азербайджаном Пашинян говорил осенью 2024 года. Текст договора согласовали в марте 2025 года и парафировали в августе того же года.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Шереметьево начал переговоры о продаже туроператора «Библио-Глобус»
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Эта страна — лидер по приросту миллионеров. Какой козырь она нашла
Как ФНС выходит на скрытые доходы физических лиц
Индекс Мосбиржи вышел на максимумы с июня. Продолжится ли рост
Как поступить в зарубежный вуз после российской школы
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу