Военная операция на Украине, 25 авг, 15:29

Жителя ЛНР приговорили к 18 годам колонии за шпионаж и госизмену

Читать в полной версии
Фото: Илья Московец / URA.ru / Global Look Press

В Луганской народной республике (ЛНР) 37-летнего Юрия Быкадорова приговорили к 18 годам колонии строгого режима по делу о шпионаже и государственной измене, сообщила региональная прокуратура.

«Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил виновного к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в марте 2023 года Быкадоров, будучи гражданином Украины, собирал сведения о местах дислокации российских военнослужащих. В мае он получил российское гражданство, после чего продолжил сбор этих сведений. Полученную информацию он передавал украинским спецслужбам по личному мобильному телефону.

Ранее ФСБ в ЛНР задержала двух мужчин, которых заподозрили в сотрудничестве с СБУ. По данным спецслужбы, они собирали и передавали информацию, в том числе о российских военнослужащих и военной технике. Один из задержанных также собирал сведения о перемещениях и мерах безопасности главы МВД по ЛНР для подготовки теракта против него.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Сделка Маска на $4 трлн. Что будет с акциями SpaceX при слиянии с Tesla
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»
Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS
Сотрудник теперь задает вопросы ИИ. Зачем нужен руководитель
Процветание не для всех: почему рост ВВП может не принести Трампу голосов
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Почему бизнес из России стал предпочитать гонконгское право английскому