Технологии и медиа, 27 авг, 10:51

ФАС начала возбуждать дела против операторов за рекламу несуществующей 5G

Читать в полной версии
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против «МегаФона» из-за рекламы услуги «5G режим». Фактически оператор предоставлял абонентам доступ к сети LTE (4G), отметила пресс-служба ведомства.

«Ролик демонстрировал зеленую карту с надписью «Мегафон 5G режим» и призывал активировать «5G режим» в приложении», — говорится в сообщении ФАС.

По мнению ФАС России, реклама могла создавать у абонентов ложное впечатление о возможности пользования услугами связи с использованием не реализованного в настоящее время на территории России коммерческого внедрения технологии 5G.

По данным ведомства, соответствующую рекламу оператор распространял на федеральных телеканалах с апреля по май 2026 года. Если реклама будет признана нарушающей требования рекламного законодательства, ФАС «примет меры реагирования» в отношении оператора.

В январе 2025 года ведомство возбудило дело против МТС из-за рекламы домашнего интернета со слоганом «МТС — лучший домашний интернет Москвы» — по мнению ФАС, в рекламе не были указаны объективные критерии сравнения, что могло ввести потребителей в заблуждение.

Осенью того же года было возбуждено дело в отношении авиакомпании «Победа», которая распространяла во время рейса аудиорекламу высоких ставок по вкладам в банке. В июле 2026 Федеральная антимонопольная служба возбудила дело из-за наружной рекламы букмекерских услуг FONBET в Москве. Рекламная кампания с образом тренера-футболиста распространялась в мае-июне 2026 года и содержала признаки нарушения закона «О рекламе».

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать
В России появится фонд для выхода разработчиков видеоигр на биржу
Американский пессимизм перед выборами. Грозит ли США рецессия
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Власти планируют изменить налогообложение КИК. Что делать их владельцам