Военная операция на Украине, 28 авг, 08:49

В Минобороны назвали цели ночных ударов по Украине

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Вооруженные силы России в ночь на 28 августа нанесли удары по логистическим центрам Украины и морским портам, задействованным в интересах ВСУ, сообщила пресс-служба Минобороны.

По данным ведомства, российские военные применяли ударные беспилотники. Так, в Киевской области был поражен складской комплекс компании «Стеллар Джет», который, как отмечает Минобороны, использовался для хранения готовых изделий крылатых ракет большой дальности «Фламинго» и топлива для ракетных ускорителей.

Еще шесть хранилищ с имуществом военного назначения были поражены в порту Одессы. По данным ведомства, они использовались для обеспечения ВСУ.

«Фламинго» — это украинская крылатая дальнобойная ракета наземного базирования с заявленной дальностью 3 тыс. км. Разработана компанией Fire Point в 2025 году.

Накануне, 27 августа, Минобороны России сообщило, что российские военные в ходе массированного удара высокоточным оружием поразили нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге Полтавской области Украины. Согласно данным ведомства, завод поставлял горюче-смазочные материалы ВСУ, а также использовался для перевалки нефтепродуктов, поступавших из-за рубежа.

Минобороны неоднократно подчеркивало, что целями ударов выступают исключительно военные и энергетические объекты Украины, а также инфраструктура, использующаяся в интересах ВСУ.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
В России впервые выйдет на биржу рекламная группа
Что делает мошенник в первые 24 часа после того, как его раскрыли
Брокеры и инвесторы предложили Минфину комплексную реформу счетов ИИС
«Сменили тактику»: почему в России выдают меньше разрешений на стройку
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist