Политика, 29 авг, 19:43

В Нигере мятежники попытались проникнуть к сотрудникам посольства России

Читать в полной версии
Фото: Tolu Owoeye / Shutterstock

Вооруженные люди попытались проникнуть в гостиницу Bravia в столице Нигера Ниамее, где временно размещены сотрудники российского посольства, сообщил ТАСС посол России в стране Виктор Воропаев.

В этой же гостинице проживали депутаты, прибывшие для участия в первой сессии парламента Конфедерации государств Сахеля (ФЕС) в Ниамее 24–29 августа. По словам дипломата, попытку проникновения удалось отбить.

Ранее в Ниамее были слышны взрывы и выстрелы. Государственная телерадиокомпания RTN утром на несколько часов прекратила прямое вещание, однако позднее его возобновила.

«Была попытка проникновения на территорию гостиницы вооруженных людей, но она была отбита», — сказал Воропаев. Также он рассказал, что ночью слышал продолжительную стрельбу.

По словам министра обороны Нигера Салифу Моди, группа военных попыталась удержать сослуживцев в казарме на авиабазе № 101 и открыла огонь по нескольким стратегически важным объектам столицы. Он сообщил, что мятеж был локализован, военные восстановили контроль над объектами.

«Оперативная реакция сил обороны и безопасности позволила подавить беспорядки и постепенно восстановить контроль над этими объектами», — говорится в сообщении.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет
Брокеры и инвесторы предложили Минфину комплексную реформу счетов ИИС
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Вы разрабатываете годовую стратегию. Почему SWOT навредит бизнесу
Как платить криптой по зарубежным контрактам, чтобы не было претензий