Общество, 31 авг, 22:00

Власти уточнили, когда водители смогут предъявлять права в «Максе»

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Водители смогут предъявлять водительские удостоверения и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) через мессенджер «Макс» наравне с бумажными документами. Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин.

В мессенджере они будут представлены в виде двухмерного штрихкода. В приложении действует сервис «Цифровой ID», позволяющий хранить электронные версии основных документов в формате QR-кода, включая паспорт, ИНН, СНИЛС, полис ОМС и другие.

Минцифры уточнило, что воспользоваться этой функцией можно будет в течение ближайших месяцев.

«Техническая возможность для предъявления электронных документов в мессенджере Мах будет реализована в ближайшие месяцы», — говорится в сообщении.

О том, что правительство рассматривает такую возможность, стало известно еще в январе 2026 года. Постановление было подписано 28 августа.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий через «Макс» подтверждать возраст при покупке табачных изделий, алкоголя и энергетиков в магазинах.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Покупателю мало одних впечатлений. Какой скрытый запрос у него появился
Банки и ЦБ начали пресекать схему с продажей крипты за наличные
ИИ научился определять возраст по голосу: как использовать это для себя
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
14% сейчас и до конца года. Какие сценарии по ставке ЦБ дают экономисты