Политика, 08 сен, 20:24

Израиль ответит на санкции Лондона закрытием британского консульства

Читать в полной версии
(Фото: Juliane Sonntag / imago-images.de / Global Look Press)

Власти Израиля решили закрыть британское консульство в восточном Иерусалиме. Об этом сообщил министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар в соцсети X.

Решение о закрытии иностранного консульства стало ответом на санкции, введенные Лондоном. Великобритания запретила импорт товаров из израильских поселений на западном берегу реки Иордан.

Гидеон Саар отметил, что Израиль введет ответные санкции против Великобритании. Это произошло после того, как 12 стран, включая Великобританию и Францию, объявили о «запрете на торговлю с оккупированными территориями».

Саар заявил, что Израиль запретит въезд в страну 12 гражданам Великобритании. Большинство из них — депутаты, которых обвиняют в «участии в антиизраильской кампании».

Ранее министр иностранных дел Великобритании Эд Милибэнд объявил о запрете на импорт товаров из оккупированных израильских поселений. Выступая перед депутатами Палаты общин, Милибэнд объяснил, что такие меры приняты из-за «этнической чистки палестинцев» на западном берегу Иордана, которую проводят израильские «террористы-поселенцы».

В конце августа агентство Al Jazeera выяснило, что компании, связанные с израильскими поселениями, имеют контракты с британским госсектором более чем на £2,1 млрд.

ООН ранее признала присутствие Израиля на палестинских территориях незаконным.

Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
В России впервые выйдет на биржу рекламная группа
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости