Общество, 11 сен, 03:59

Мощность дата-центров Microsoft сможет обойти энергопотребление штата

Читать в полной версии
Фото: Brian Snyder / Reuters

Компания Microsoft планирует более чем втрое увеличить мощности своих дата-центров к 2032 году — до более чем 38 ГВт, что превысит объем электроэнергии, потребляемой штатом Нью-Йорк в периоды пиковой нагрузки, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Расширение может помочь Microsoft справиться с нехваткой вычислительных ресурсов для облачных сервисов и искусственного интеллекта. Сейчас мощность глобальной сети дата-центров компании составляет около 12 ГВт.

Около трети будущих мощностей планируют использовать для оборудования, предназначенного для работы с искусственным интеллектом, тогда как сейчас на него приходится около 2 ГВт.

Нехватка серверных мощностей уже вынуждала Microsoft ограничивать новые подписки на облачные сервисы в некоторых центрах в США и Европе. Часть клиентов из-за этого заключала контракты с конкурентами.

Компания наращивает строительство дата-центров, в том числе создает новый кластер в районе Атланты. В последнем финансовом году капитальные расходы Microsoft достигли $145 млрд, и аналитики ожидают их дальнейшего роста, передает агентство.

Планы могут измениться, поскольку строительство дата-центров занимает несколько лет, а спрос и технологии продолжают меняться. Microsoft не стала комментировать конкретные параметры программы, пишет Bloomberg.

Ранее в Microsoft признали, что строительство дата-центров для развития ИИ вызывает у сотрудников опасения из-за энергопотребления, расхода воды и выбросов. В компании заявили, что повышают эффективность использования воды и развивают мощности возобновляемой энергетики.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Россиянам стали предлагать новую схему с отменой процентов по кредиткам
Федеральный бюджет на 2027 год внесен в Госдуму. Что важно знать
Спрос селлеров поднял цены на услуги логистических операторов
Вас обвинили в чужой ошибке. Когда стоит промолчать
В России создадут «Морской центр» с семью «ядрами»
Серые схемы в бизнесе. Как Верховный суд раскрывает уловки
Как будут взимать налог на сверхдоходы металлургов и золотодобытчиков
Власти объединят расчет НДФЛ по 20 видам доходов граждан