Политика, 11 сен, 12:51

Лукашенко исключил нападение Белоруссии на соседние страны

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь )

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика не намерена нападать на соседние государства, несмотря на агрессивную риторику в ее адрес. Его слова приводит телеграм-канал «Пул Первого».

«Внешнеполитическую повестку знаете. Агрессивную риторику в адрес Белоруссии видите и наблюдаете. Разведка ведется достаточно открыто, почти внаглую: периодически фиксируем различного рода провокации, нарушения воздушного пространства. Но не это главное. Главное заключается в том, что наши соседи тратят миллиарды на вооружение своей армии», — отметил Лукашенко.

По его словам, Белоруссия должна быть всегда готова к своевременной и адекватной реакции на случай обострения обстановки, а опыт современных вооруженных конфликтов показывает, что важнейшая роль в ведении боевых действий отводится управлению войсками.

«Мы прагматики. Мы понимаем, что, если мы на кого-то, допустим из наших соседей, совершим нападение, это смерти подобно. Выиграть конфликт с «монстрами», расположенными по периметру, мы не сможем. Зачем тогда начинать войну?» — сказал он.

При этом белорусский лидер подчеркнул, что страна обязана защищать свою территорию и население при любых обстоятельствах.

В июне он Лукашенко предостерегал от попыток втянуть Белоруссию в конфликт России и Украины после удара беспилотником по автобусу с детской футбольной командой. В июле он заверял белорусских военных, что их не будут отправлять воевать на Украину, поскольку республике «война не нужна». Двумя месяцами ранее Генштаб Белоруссии сообщал о концентрации около 20 тыс. военнослужащих НАТО вблизи границ республики.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%