Политика, 11 сен, 22:54

Путин не стал комментировать победу АдГ на выборах в Германии

Читать в полной версии
Фото: Nadja Wohlleben / Reuters

Победа партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) — это событие внутриполитического характера, заявил президент России Владимир Путин, отказавшись комментировать итоги немецких выборов. Слова главы государства передает пресс-служба Кремля.

«Я не хочу и не буду комментировать события внутриполитического характера, которые происходят, в данном случае, в Федеративной Республике», — отметил Путин.

Партия АдГ победила на выборах в земельный парламент Саксонии-Анхальт 7 сентября, набрав 43,8% голосов избирателей. Правящий Христианско-демократический союз (ХДС) набрал 17,2%, этот результат ниже исторического минимума 1998 года.

После победы АдГ генсек ХДС Франциска Хопперманн исключила сотрудничество с правой партией. «Мы не работаем с экстремистами, и особенно с правыми экстремистами», — сказала она.

Позднее депутат Европарламента от партии «Зеленые» Даниэль Фройнд, входящий в комитет по бюджетному контролю (CONT), который контролирует расходование денег ЕС, заявил, что Еврокомиссия может прекратить финансирование земли Саксония-Анхальт из-за прихода к власти АдГ.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты