Политика, 12 сен, 20:55

Блогера-иноагента «Деда Архимеда» объявили в розыск

Читать в полной версии
(Фото: dedarkhimed / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Автора YouTube-канала «Дед Архимед» Дмитрия Пуркина (внесен в реестр иноагентов) объявили в розыск по уголовной статье, следует из карточки МВД.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — говорится в базе. Что именно стало основанием для розыска, не уточняется.

Блогера внесли в реестр иноагентов в мае 2025 года.

На YouTube-канале «Дед Архмед» подписаны более 450 тысяч человек. Сейчас 53-летний блогер находится не в России, однако раньше он жил в Иваново.

В сентябре прокуратура сообщила, что 53-летний уроженец Ивановской области, признанный иноагентом, в феврале и июне 2026 года был дважды привлечен к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента (ч. 2 ст. 19.34 КоАП).

Как утверждает прокуратура, он «продолжал распространять материалы без указания на то, что они созданы физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». В связи с этим были направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Организатор концерта Канье Уэста — РБК: «Кто-то все затормозил»
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Свое «Дело»: что теперь «Росатом» будет делать с логистическими активами
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ