Общество, 17 сен, 06:05

В Бурятии за сутки отстрелили 12 медведей в населенных пунктах

Читать в полной версии
Фото: Константин Михайлов / Global Look Press

В Бурятии за сутки отстрелили 12 медведей после их появления в населенных пунктах, сообщил Бурприроднадзор.

За это время в ведомство поступило 29 обращений о выходе медведей в населенные пункты. Госохотинспекторы совместно с бригадами охотников совершили 29 выездов. Они работали в пригороде Улан-Удэ, Курумканском, Бичурском, Кабанском, Кяхтинском, Закаменском, Прибайкальском, Джидинском и Заиграевском районах.

Всего с начала года в Бурятии отстрелили 177 медведей.

Ранее в Бурятии за сутки зафиксировали 32 случая выхода медведей к людям. Госохотинспекторы и охотники совершили 32 выезда и отстрелили 14 медведей.

7 сентября в Бурятии ограничили проведение школьных и детских спортивных мероприятий в лесной зоне после нападения медведя.

Ранее эколог и общественный деятель Ярослава Дицевич связала участившиеся случаи выхода медведей к людям с нехваткой природной пищи. По ее словам, из-за этого животные ищут пропитание ближе к населенным пунктам.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас