Общество, 17 сен, 12:13

В Подмосковье задержали организатора контрабанды оружия на Украину

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Сотрудники ФСБ задержали в Подмосковье 45-летнего жителя Севастополя, подозреваемого в госизмене. Об этом сообщили РБК в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По версии следствия, мужчина через Telegram связался с представителем СБУ и по его указанию организовал канал контрабанды военной техники и оружия на Украину через третьи страны.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по статьям о государственной измене (ст. 275) и попытке контрабанды оружия группой лиц (ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1), максимальное наказание по которым — пожизненное лишение свободы. Суд отправил фигуранта в СИЗО.

Накануне Верховный суд Республики Коми вынес обвинительный приговор гражданину России и Канады, задержанному по делу о государственной измене в форме оказания иной помощи иностранному государству. По данным ФСБ, в феврале 2022 года мужчина разработал и начал реализовывать проект, направленный против суверенитета и территориальной целостности России.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Как не стать IT-специалистом, которого неизбежно уволят
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
Как промежуточные выборы в США повлияют на экономику и фондовый рынок
«Новый час» основных торгов на Мосбирже. Что он изменил для УК и брокеров
Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости
ФНС встала на сторону селлеров в споре о налогах на баллы
Депрессия из-за щитовидки? Неочевидные причины развития болезни
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки