Общество, 18 сен, 06:30

В Мексике изъяли 59 млн литров контрабандного топлива

Читать в полной версии
Фото: MauroGonzalezMa / X

Правоохранительные органы Мексики изъяли около 59 млн литров горючего в ходе операции в штате Гуанахуато. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства штата.

«Федеральные и штатные власти провели обыск в одном из строений, где было изъято примерно 59 млн литров предположительно углеводородного топлива с характеристиками дизеля, регулярного и премиального бензина», — отметила пресс-служба правительства.

Операция прошла в населенном пункте Ла-Фрагуа. Власти расследуют возможные нарушения, связанные с хранением, распределением и другими операциями с углеводородным топливом.

«В ходе осмотра были обнаружены и изъяты десять цистерн, предположительно с топливом, три грузовых транспортных средства, различные контейнеры, использовавшиеся для его (топлива. — РБК) перевозки, а также документация, связанная с расследуемыми обстоятельствами», — говорится в сообщении.

Разрешение на проведение обыска выдал судья Федерального центра уголовного правосудия штата Гуанахуато. В операции участвовали сотрудники Федеральной прокуратуры, эксперты-криминалисты и представители властей штата.

Изъятые вещества, транспортные средства, емкости и документы передали Федеральной прокуратуре. Ведомство установит точный объем и состав продукта, его происхождение и правовой статус.

Власти Гуанахуато неоднократно проводили операции против незаконного оборота топлива. С сентября 2024 по август 2026 года правоохранители провели в штате 106 обысков и изъяли почти 7,9 млн литров топлива и нефтепродуктов, сообщило правительство региона.

Кроме того, за этот период власти выявили 78 случаев незаконного подключения к трубопроводам для отбора топлива.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Дешево создать — дорого проверить: десять рисков внедрения ИИ в компании
Акции Sandisk рухнули после победы демократов. Что с ними будет дальше
Надеваете носки стоя и голодны по часам: 8 признаков крепкого здоровья
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
«Эскалацию увидят слишком поздно». Что общего у СверхИИ и холодной войны
Как смерть близких гендиректора влияет на прибыль бизнеса: вывод ученых
Бензин или сталь: кому выгоден запрет на экспорт нефтехимического сырья