Политика, 25 сен, 14:14

Президент Коста-Рики уволила главу МИДа за встречу с Трампом

Читать в полной версии
(Фото: Mayela Lopez / Reuters)

Президент Коста-Рики Лаура Фернандес отправила в отставку министра иностранных дел и дел религии Мануэля Товара после того, как он без ее ведома принял участие во встрече с президентом США Дональдом Трампом, сообщает El Financiero со ссылкой на пресс-релиз администрации президента.

«Товар присутствовал на заседании, не предупредив заранее и не проинформировав о своем участии президента республики», — сказано в сообщении.

Там назвали произошедшее «небрежностью», из-за которой Фернандес не смогла принять участие во встрече, что, по оценке администрации, нанесло «большой ущерб стратегического характера». 

Временно возглавит МИД министр внешней торговли Индиана Трехос Гальо. Она приступит к исполнению обязанностей после возвращения с Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН). 

Мануэль Товар — юрист, магистр международного права и международных отношений Мадридского университета Комплутенсе и доктор политических наук Университета Саламанки. Он также проходил программы повышения квалификации в Гарвардском университете и Лондонской школе экономики и политических наук. В мае 2026 года президент Коста-Рики Лаура Фернандес назначила его министром иностранных дел и культа на период 2026–2030 годов.

Встреча «Щит Америк» прошла 22 сентября на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и была посвящена борьбе с наркокартелями и транснациональной преступностью.

В августе 2025 года Трамп разрешил американским военным применять силу против латиноамериканских наркокартелей, после чего США усилили военное присутствие в регионе. В марте 2026 года американские и эквадорские военные начали совместную операцию против наркокартелей в Эквадоре.

Как строить дружбу во взрослом возрасте: 7 советов на основе исследований
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Парадокс лучника: почему чем сильнее стараешься, тем хуже получается
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
«Битва за розетку»: почему бизнес снова вкладывается в электричество
Почему люкс made in China теперь не хуже made in Italy
✍🏻 Насколько вы микроменеджер? Проверьте себя
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты