Военная операция на Украине, 26 сен, 12:51

Румыния подняла в небо истребители из-за воздушной угрозы у границы

Читать в полной версии
Фото: Wikipedia

Румыния в ночь на субботу, 26 сентября, подняла в воздух четыре истребителя из-за объекта, замеченного у своей юго-восточной границы с Украиной. Пресс-служба Министерства обороны уточнила, что два истребителя F-18 ВВС Испании и два истребителя F-16 национальных ВВС Румынии подняли на патрулирование после обнаружения цели в районе украинского города Вилково.

Генеральная инспекция по ЧС Румынии оповестила жителей приграничных районов о воздушной опасности. Режим воздушной тревоги для восточной части уезда Галац и северной части уезда Тулча сняли в 04:14.

«Случаев нарушения воздушного пространства зафиксировано не было», — заявило Минобороны Румынии.

На фоне боевых действий на Украине румынские власти неоднократно заявляли о приближении беспилотников к государственной границе. На территории страны также несколько раз находили обломки дронов. В 2025 году власти Румынии разрешили сбивать или контролировать полет дронов, залетевших на территорию страны.

Глава российского МИДа Сергей Лавров подчеркивал, что Москва никогда не направляет беспилотники и ракеты в сторону стран Европы и НАТО. Минобороны России не раз заявляло, что удары наносятся исключительно по объектам, связанным с ВСУ, на Украине. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что у Москвы нет целей в Европе.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

ИИ-агенты пошли за деньгами клиентов. Чем это грозит банкам и сервисам
Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
При использовании ИИ вы попадаете в «пузырь идей». Как этого избежать
Список исключений: почему Минцифры занялось правилами для «белых» сайтов
Как санкции на «Золотую корону» повлияли на систему переводов стран СНГ
Аналоговый ковбой. Как бизнесмен заработал $16 млрд на недоверии к ИИ
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Компанию накрыл ИТ-хаос: как с ним справиться