Политика, 26 сен, 15:10

Вучич и Путин обсудили поставки газа в Сербию и ситуацию с NIS

Читать в полной версии
Фото: Wikipedia / Naftna industrija Srbije NIS

Президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич обсудили соглашение о поставках газа, а также ситуацию вокруг сербской энергетической компании Naftne industrije Srbije (NIS). Об этом Вучич сообщил в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Сербский президент отметил, срок действия договора о поставках газа из России в Сербию истекает 30 сентября. По итогам беседы с Путиным, считает он, срок действия соглашения будет продлен. «Граждане Сербии должны знать, что мы и впредь будем получать газ по выгодной низкой цене — €318 за 1 тыс. куб. м, вместо того чтобы платить рыночную цену, которая сегодня составляет €868», — написал он.

«Мы также обсудили вопрос о Naftne industrije Srbije в надежде найти решение, устраивающее обе стороны», — добавил Вучич.

США ввели санкции против NIS в октябре 2025 года из-за российского контроля в структуре собственности — мажоритарным акционером NIS является «Газпром нефть». Из-за этого для продолжения операционной деятельности NIS и проведения сделок по смене акционеров требуется лицензия OFAC.

Первую лицензию OFAC выдало в декабре того же года, впоследствии ее срок неоднократно продлевался. На данный момент срок действия лицензии истекает 30 сентября, NIS 24 сентября запросила у США новую.

До 30 сентября также действует разрешение на продолжение переговоров по продаже контрольного пакета акций NIS крупнейшей нефтегазовой компании Венгрии MOL. В январе «Газпром» и MOL подписали соглашение о намерениях по продаже пакета акций NIS.

Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович в июне подписала акционерное соглашение с MOL Group о будущем управлении NIS в случае, если MOL станет ее мажоритарным акционером.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Для каких деликатесов Счетная палата предложила отменить льготу по НДС
В России впервые выйдет на биржу рекламная группа
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
«Закрытый контур»: что меняет закон о цифровых валютах
Парадокс лучника: почему чем сильнее стараешься, тем хуже получается
План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Как обезопасить хранение данных бизнеса на фоне атак на ЦОДы. Инструкция