Военная операция на Украине, 28 сен, 19:13

В Ленинградской области испытали боевой лазер против беспилотников

Читать в полной версии

В Ленинградской области военные и сотрудники Росгвардии приняли участие в испытании боевого лазера против беспилотников, сообщила пресс-служба ведомства.

«В ходе испытаний росгвардейцы вместе с представителями военно-промышленного комплекса применяли мобильную лазерную установку на базе внедорожного автомобиля для борьбы с коптерами в условиях, приближенных к боевым», — говорится в сообщении.

Сотрудники Росгвардии проверяли технические характеристики и боевые возможности лазера по уничтожению дронов при их маневрировании на различной скорости и высоте.

По результатам испытаний сотрудники дадут рекомендации по дальнейшему совершенствованию оружия. Росгвардия не уточнила, о каком именно лазере идет речь.

В июле начал проходить испытания лазерный комплекс противодействия беспилотникам «Перун». В научно-исследовательском центре «Сварог» сообщили, что аппарат предназначен для защиты стационарных объектов — объектов военно-промышленного комплекса, топливно-энергетического комплекса, транспортной и критической инфраструктуры, в том числе портов.

В НПЦ уточнили, что комплекс способен работать от аккумуляторной батареи до 15 минут в режиме непрерывного излучения, а время боевого дежурства составляет до пяти часов. Дальность поражения целей достигает 5 км.

Стоимость одного применения комплекса, включающего десять секунд непрерывного лазерного излучения, оценивается в 205 руб.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков