Радио РБК, 28 сен, 22:42

Эксперты рассказали, как уравнять производительность труда и рост зарплат

Читать в полной версии

Рост зарплат в России в шесть раз превысил производительность труда. Главный экономист Газпромбанка Павел Бирюков в эфире программы ЧЭЗ на Радио РБК заявил, что сейчас роботизация и автоматизация процессов гораздо ближе, а новые технологии повысят производительность труда.

«Это всегда будет какой-то гибрид. То есть, очевидно, с высокой долей вероятности новые технологии, они наступают. <...> Опять-таки, дешевое кодирование с помощью искусственного интеллекта делает ее [роботизацию] еще ближе, еще реалистичнее», — сказал он.

При этом он напомнил, что внедрение технологий влечет за собой некоторые сложности на рынке труда. По мнению Бирюкова, производительность труда будет ускоряться за счет автоматизации.

«А с другой стороны, в каком-то смысле, возможно, приоритизация государственных расходов, о чем в последнее время говорит Минфин буквально на всех своих официальных выступлениях, она тоже будет подталкивать и с той стороны показатели», — добавил он.

Финансовый директор Щербинского лифтостроительного завода Сергей Фирстов рассказал, что численность его компании выросла сильнее, чем уровень производства. Это связано с увеличением локализации производительного процесса, уточнил он.

«Мы боремся за каждую минуту рабочего времени, поэтому я бы сказал, что у нас такого, как вот тут было сказано, десятикратного разрыва, ну, просто нет», — сказал финансовый директор.

Он также обратил внимание, что на заводе активно внедряется автоматизированное оборудование для повышения производительности труда.

За 2022–2025 годы реальные зарплаты в России выросли на 25,2% относительно уровня 2021-го, а производительность — на 4,2%. Таким образом, накопленный разрыв в динамике двух показателей за этот период достиг 21 процентного пункта (п.п.), следует из данных Росстата, обновленных 25 сентября.

При этом в первом полугодии 2026 года реальные зарплаты выросли на 6,5% год к году, а производительность, по оперативной оценке Росстата (без учета малого бизнеса), снизилась на 0,5%. Разница годовых темпов составила 7 п.п. против примерно 5 п.п. за аналогичный период 2025-го.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России
Почему госдолг России стал расти быстрее
Хуситы атакуют Саудовскую Аравию. Что будет с нефтью и экономикой страны
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Алексей Репик — РБК: «Налоги не должны подавлять желание инвестировать»