Переговоры России и США, 10 окт, 00:34

Ушаков сообщил, что Путин и Трамп не хотели заканчивать разговор

Читать в полной версии

Ни президент России Владимир Путин, ни лидер США Дональд Трамп не хотели класть трубку первым в конце телефонного разговора, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, передает пресс-служба Кремля.

«Весьма насыщенный, я бы сказал, дружественный разговор президентов продолжался полтора часа. Никто не хотел класть трубку первым», — рассказал он. В итоге, по словам Ушакова, Путин и Трамп положили трубки одновременно.

Он также добавил, что президент США заявил о готовности «продолжать общение с Владимиром Путиным и сегодня, и вечером сегодня, и ночью, и на следующий день».

Как рассказал помощник президента, разговор начали готовить с 7 октября, стороны искали удобное окно в графике лидеров.

Путин и Трамп обсудили подготовку масштабных экономических инициатив, российский президент также рассказал о предпринимаемых мерах в ответ на атаки ВСУ. Путин подчеркнул, что попытка Киева сорвать выборы сделала невозможным возобновление переговоров с Украиной в настоящее время. Трамп в свою очередь поручит передать сигналы, полученные от Путина, украинской делегации, сказал Ушаков.

Кроме того, лидеры обсудили поставки российских нефтепродуктов на рынки США и мира, рассказал он. Как сообщил вице-премьер Александр Новак, Россия начинает снимать ограничения на экспорт дизеля и намеревается поставить на американский и мировые рынки почти 1,8 млн т дизеля до декабря, а в перспективе объем может вырасти до 3 млн т в месяц.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Как изменятся налоги для личных фондов
В России появится фонд для выхода разработчиков видеоигр на биржу
Власти планируют изменить налогообложение КИК. Что делать их владельцам
У Ford и General Motors рухнули продажи. Почему их акции быстро растут
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Кому звонит CEO, когда не знает, что делать: необычный опыт главы Stanley
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций