Операция США против Ирана, 26 окт, 21:22

МИД Ирана ответил на сообщение об украинских дронах у границы республики

Читать в полной версии
(Фото: Iranian Presidency / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи заявил, что иранские ведомства пристально следят за ситуацией на границах республики и готовы принимать меры для защиты страны. Эти заявления прозвучали на фоне публикации агентства Tasnim о размещении «тысяч украинских беспилотников вблизи Ирана», в Курдистанском регионе Ирака.

«Те, кто отвечает за мониторинг этих событий, внимательно следят за ситуацией и будут действовать, когда это необходимо, для защиты страны и отражения враждебных действий и угроз», — заявил Багаи на брифинге 26 октября.

Официальный представитель МИД Исламской Республики добавил, что Иран всегда решительно защищал свои границы от угроз и продолжит это делать.

26 июля глава иранского МИДа Аббас Арагчи обвинил Украину в ударе по иранскому судну и гибели моряка. Тегеран назвал произошедшее нарушением международного права, пригрозил Украине ответом, а также вызвал временного поверенного Украины и вручил ему ноту протеста.

Официальный представитель МИД Ирана позднее заявил, что Тегеран считает удар преднамеренным, несмотря на заявления Киева об обратном. Впоследствии Багаи заявил о планах Ирана нанести удар по целям на Украине, но отказался после извинений Киева.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
Как накопить на пенсию в 30 лет через инвестиции
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Сроки подачи иска для выплат по еврооблигациям почти истекли: что дальше
Почему отчет Netflix «уронил» его акции и что будет с бумагами дальше
Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний
Кто такой новый депутат и какие у него доходы