Политика, 29 окт, 11:08

Глава КС предупредил о риске «подчинения людей бездушным алгоритмам»

Читать в полной версии
(Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Председатель Конституционного суда (КС) России Валерий Зорькин предупредил об опасности дегуманизации общества и подчинения людей бездушным алгоритмам из-за развития искусственного интеллекта (ИИ). Об этом он рассказал в интервью главному редактору «Российской газеты» Владиславу Фронину.

«Искусственный интеллект — и это уже для всех очевидно — таит в себе серьезные опасности. Самая главная из них — опасность дегуманизации, подчинения людей и общества бездушному алгоритму», — ответил Зорькин на вопрос о рисках развития ИИ, способного самостоятельно ставить и выполнять задачи.

Глава КС отметил, что регулирование ИИ должно исходить из презумпции его опасности и предусматривать возможность отключения алгоритмов по воле человека, а также запрет на системы тотального цифрового контроля, включая социальные рейтинги, которые противоречат принципу защиты достоинства личности.

По его словам, ИИ можно использовать в судах как вспомогательный инструмент при рассмотрении рутинных дел, однако сложные споры, затрагивающие конституционные ценности, должны решать люди. Он также подчеркнул, что полностью автоматизированное правосудие недопустимо и окончательное решение всегда должно оставаться за человеком.

В июне 2026 года Валерий Зорькин заявил, что попытки создать человека с когнитивными или физическими возможностями, недостижимыми для обычных людей, угрожают конституционному строю и будущему человечества. По его словам, необходимо определить границы технологического развития, чтобы сохранить человеческое достоинство.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Бизнес начал увольнять сотрудников за работу с помощью ИИ. Кто под ударом
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением
Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль
Беспилотная опасность во время работы. Что делать работодателю
Как рекордный за 10 лет ввод офисов повлияет на цены