Политика, 29 окт, 12:35

МИД связал успех саммита G20 с деполитизацией выдачи американских виз

Читать в полной версии
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Успех саммита «Большой двадцатки» (G20) в Майами во многом будет зависеть от деполитизации выдачи американских виз и аккредитации делегатов. Об этом говорится в заявлении МИДа, опубликованном перед встречей глав внешнеполитических ведомств «двадцатки» в Атланте.

По данным министерства, при подготовке к этой встрече российская сторона вновь столкнулась с «американской бюрократической волокитой» и сложностями с аккредитацией и получением виз. Разрешение большинства проблем потребовало серьезных усилий.

«Продолжается плотная работа с американцами в целях снятия всех этих надуманных ограничений, в том числе в контексте подготовки к саммиту форума в Майами 14–15 декабря, успех которого во многом будет зависеть от деполитизации указанного процесса», — говорится в заявлении.

Совещание глав МИД G20 пройдет в Атланте 30–31 октября. Российскую делегацию возглавит Сергей Лавров. Встреча завершит серию профильных министерских заседаний перед декабрьским саммитом.

О сложностях при подготовке поездки официальный представитель МИДа Мария Захарова сообщила 28 октября. По ее словам, большинство организационных вопросов удалось решить в последний момент. Ситуация с выдачей виз российским делегатам создавала впечатление, что не все в Вашингтоне рады их приезду, отметила она.

В сентябре госсекретарь США Марко Рубио объявил о приглашении Владимира Путина на саммит G20. Президент США Дональд Трамп 16 октября выразил желание увидеть его на встрече в Майами. Москва поблагодарила Вашингтон за приглашение, однако формат участия российского президента на тот момент не определила.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной
Как рекордный за 10 лет ввод офисов повлияет на цены
«Удар для имиджа крипты». Что значит взлом крупнейшей криптобиржи
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
Премии, вывод денег и долги: за что директору придется платить самому
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением