Город, 02 ноя, 18:32

Москвичи осенью стали чаще заказывать доставку выпечки и завтраков

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Жители столицы с наступлением осени стали чаще заказывать в сервисах доставки еды выпечку, завтраки и салаты с майонезной заправкой. Об этом сообщило агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службы сервисов «Купер» и «Самокат».

«Осенью в заказах готовой еды сохраняется интерес к азиатской кухне, выпечке и блюдам, которые подходят для завтрака. Если сравнивать с аналогичными месяцами прошлого года, в сентябре 2026 года число заказов завтраков выросло на 31%, выпечки — на 26%, азиатской кухни — на 17%. В октябре рост этих позиций составил 77, 32 и 26% соответственно», — рассказали агентству в «Купере».

Кроме того, рост показали паста и пицца: в октябре количество заказов этих категорий выросло на 31 и 13% год к году. «Спрос на супы увеличился на 11%, что может говорить о востребованности более сытных блюд в осенний период», — добавили в сервисе.

Пользователи «Самоката» же стали чаще выбирать выпечку и десерты. В сравнении с августом в сентябре спрос на булочки без начинки вырос на 38%, на сладкую сдобу — на 34%, а на круассаны со сладкой начинкой — на 31%, рассказали агентству в компании.

«При этом интерес к более сытным вариантам выпечки оказался ещe выше: круассаны с несладкой начинкой стали заказывать на 55% чаще. Популярностью пользовались и свежие торты — спрос на них увеличился на 61%. Кроме того, аналитики отмечают рост интереса к шоколаду и корпусным десертам. Так, в Москве в первый месяц осени спрос как на плиточный шоколад, так и на пирожные и десерты вырос на 25%», — сообщили в «Самокате».

Из свежих продуктов с начала сентября зафиксирован рост спроса на тыкву в 14,6 раза, на груши — на 81%, на сливы — на 74%, а на виноград — на 67%.

«Изменения заметны и в категории готовой еды. С наступлением осени россияне стали чаще выбирать более сытные блюда, в том числе салаты с майонезными заправками, которые традиционно ассоциируются с праздничным столом. В сентябре москвичи заказывали их на 24% чаще, чем месяцем ранее», — заключили в «Самокате».

Бензин или сталь: кому выгоден запрет на экспорт нефтехимического сырья
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации
Эпоха СЕО-императоров: как на бирже наступила монархия
Продавать или сдавать. Что делать собственникам квартир в 2027 году
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами