В Ираке усомнились, что победа демократов в конгрессе США обеспечит мир
Победа Демократической партии на выборах в конгресс США не устранит угрозу войны на Ближнем Востоке. Об этом заявил министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн, передает телеканалу Al Hadath.
По его словам, возобновление военных действий между США и Ираном остается весьма вероятным сценарием. Хусейн подчеркнул, что Багдад стремится избежать «втягивания» в конфликт, сохраняя сбалансированные отношения с обеими сторонами. Участие в боевых действиях, по его оценке, заведет Ирак в «темный туннель».
Ранее Axios сообщил, что администрация Дональда Трампа рассматривает несколько вариантов дальнейших действий в отношении Тегерана: усиление давления, заключение соглашения или возобновление военной операции. Американские военные готовятся к возможному возвращению к масштабным боевым действиям, в то время как посредники из Катара пытаются согласовать с Вашингтоном и Тегераном проект мирного соглашения.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».