Общество, 08 ноя, 11:15

SpaceX проведет 15-й испытательный пуск Starship 13 ноября

Читать в полной версии
Фото: Steve Nesius / Reuters

Компания Илона Маска SpaceX проведет 15-й испытательный пуск ракетной системы Starship 13 ноября, говорится в сообщении компании. Пуск состоится при условии получения разрешения от Федерального управления гражданской авиации США (FAA).

Стартовое окно продлится 75 минут и откроется в 16:45 по центральному стандартному времени (01:45 мск 14 ноября). Главная особенность миссии — первая в истории попытка вернуть на стартовую площадку Starbase и захватить механическими «руками» башни одновременно и ускоритель Super Heavy, и корабль Starship. Если обе операции удадутся, это станет первым случаем полного возврата орбитальной ракеты: все ее части вернутся на Землю без использования посадочных опор или приводнения.

Для ускорителя Super Heavy версии V3 это будет первая попытка возврата и захвата — предыдущие три успешных перехвата выполнялись с ускорителями более ранней версии. Корабль Starship должен вывести на орбиту 26 спутников Starlink V3, три из которых оснащены камерами для съемки теплозащитного экрана и передачи снимков на Землю. Во время 14-го полета Starship также доставил V3 на орбиту, однако один из двигателей Raptor отключился преждевременно, из-за чего миссия была сокращена.

Starship — многоразовая сверхтяжелая ракета SpaceX, которую компания разрабатывает для будущих полетов на Луну, Марс и других космических миссий.

Возврат корабля на Starbase возможен только при наличии соответствующей лицензии FAA, поскольку траектория включает пролет над населенными районами. SpaceX разрабатывает собственные критерии готовности Starship к возврату, но юридически операция требует одобрения регулятора. Илон Маск оценил шансы на успех первого двойного захвата как «скорее да, чем нет», добавив, что в случае неудачи компания продолжит попытки до конца года.

28 сентября компания SpaceX впервые вывела самый мощный в мире корабль Starship на орбиту Земли. Это был 14-й испытательный полет системы. Предыдущий тестовый полет состоялся в июле 2026 года. Находясь в космосе, Starship смог повторно запустить один из своих двигателей Raptor. После этого корабль приступил к снижению и спустя чуть более часа после старта приводнился в Индийском океане. Starship вертикально приземлился на поверхность воды, после чего медленно опрокинулся. Запустить ракету тогда удалось во второй попытки. Первичный полет прервали менее чем за секунду до старта.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

«Система дала сбой». О чем говорит обвал ИИ-акций и что будет дальше
Как новый CEO Starbucks вытаскивал гигантов фастфуда из кризиса
«Мистер Вето» и демократы: риски выборов в США для рубля, нефти и акций
Бангладеш охватили «швейные бунты». Почему и подорожает ли теперь одежда
Чему Наполеон может научить предпринимателей и менеджеров — The Economist
Повышение не в цене: почему европейцы не хотят становиться начальниками
«Т-Технологии» покупает «Циан»: что это значит для их акций
В компаниях началась «ИИ-охота на ведьм». За что увольняют сотрудников