Общество, 08 ноя, 16:22

Из Грузии выдворили более сотни россиян за три месяца

Читать в полной версии
Фото: Роман Наумов / URA.ru / Global Look Press

С июля по сентябрь 2026 года власти Грузии выдворили из страны 109 граждан России. Это в полтора раза больше, чем за весь предыдущий год, следует из статистики МВД республики, сообщает ТАСС.

Всего за третий квартал из Грузии выдворили 1134 иностранца. Наибольшее число среди них составили граждане Турции — 306 человек. Россияне заняли второе место.

За первые девять месяцев 2026 года из республики выслали 3170 иностранцев. Среди них были 791 гражданин Турции, 306 граждан Индии, 274 гражданина Ирана и 254 гражданина России.

Для сравнения: за весь 2025 год власти Грузии выдворили 1311 иностранцев, в том числе 73 гражданина России.

В октябре МВД Грузии сообщило о задержании 64 иностранцев, нарушивших миграционное законодательство страны. Среди них были граждане России, Иордании, Пакистана, Турции, Индии и других стран.

Задержанных поместили в центр временного размещения, где в отношении них начали процедуры выдворения. К тому времени в рамках специальных миграционных проверок правоохранители проверили около 20 тыс. иностранцев.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

«Эскалацию увидят слишком поздно». Что общего у СверхИИ и холодной войны
Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки
Власти смягчат условия для льготного лизинга грузовых судов
Экс-величайший инвестор: о чем жалеет основатель FTX, находясь в тюрьме
Эпоха СЕО-императоров: как на бирже наступила монархия
Более 80 УК предложили властям другой механизм на замену налогу на ЗПИФы
Какую цену заплатила Европа за адаптацию к энергошоку
Выйти из сумрака: решения каких арбитражных судов еще признаются в России