Общество, 01 фев 2005, 01:01

В Чечне начато расследование похищения родных Масхадова

Прокуратура Чечни начала расследование похищений родственников Аслана Масхадова, сообщила радиостанция "Эхо Москвы". По словам прокурора Владимира Кравченко, в общей сложности заведено 8 уголовных дел по фактам похищения сестры, братьев и племянников лидера сепаратистов.
Читать в полной версии

В.Кравченко признал, что дела были заведены после многочисленных публикаций в прессе, отмечает "Эхо Москвы".

Кроме того, новый руководитель Оперативного штаба контртеррористической операции на Северном Кавказе Аркадий Еделев выступил накануне с резкими заявлениями в адрес представителей российской армии, а также руководителей и сотрудников силовых структур Чечни, по сообщению телекомпании НТВ.

"Считаю, что сегодня в похищении людей участвуют как отдельные руководители правоохранительных органов, отдельные военнослужащие, так и лидеры банд-движений", - сказал А.Еделев, - "сегодня мы имеем доказательства вины всех трех сторон. Я сейчас не говорю про криминальные структуры или бытовые мотивы похищений".

На состоявшемся в Грозном совещании представителей силовых структур прокурор Чечни Владимир Кравченко заявил, что похищениями людей в Чечне занимаются и федеральные силы. По его словам, людей увозили на бронемашинах во время проведения так называемых "зачисток".

Теперь в Грозном власти намерены создать единую базу данных всех пропавших без вести.

Заметим, что в марте в Москве под эгидой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) пройдет "круглый стол" по Чечне. К участию в нем приглашены политики из Чечни, которые придерживаются разных взглядов, отмечает "Эхо Москвы". Тем временем, напомним, 27 января с.г. комиссия по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ приняла достаточно резкое заявление по ситуации в Чечне. В нем выражается обеспокоенность волной новых серьезных нарушений прав человека. В частности, ПАСЕ осуждает недавнее похищение родственников Аслана Масхадова. Также подкомиссия ассамблеи возмущена сообщением о присвоении Рамзану Кадырову звания Героя России.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад