Общество, 01 фев 2006, 20:20

Россияне не любят планировать свой бюджет

Россияне не склонны к долгосрочному планированию своих семейных финансов, утверждают социологи. Так, по данным опроса, проведенного в декабре 2005г. исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, более трети россиян (37%) планируют свой семейный бюджет на месяц и менее.
Читать в полной версии

Специалисты отмечают, что в ежемесячном режиме строят бюджетные планы чаще женщины, нежели мужчины: 41% по сравнению с 32%. Кроме того, о расчете бюджета в рамках месяца часто говорили россияне пенсионного возраста (45% в данной возрастной категории).

При этом каждый третий россиянин (31%) сказал, что свой бюджет не планирует. Причем среди жителей Уральского федерального округа такой вариант ответа указал каждый второй опрошенный (51%) - это самый высокий показатель по выборке.

Отказ от планирования бюджета более характерен для мужчин (38%), нежели для женщин (27%). Кроме того, такой вариант ответа несколько чаще, чем выборка в целом, давали россияне 18-24 лет (47%) и обладатели низкого уровня доходов (45%).

Планируют свои расходы на два-три месяца вперед лишь 20% россиян. Отметим, что несколько чаще о таких сроках говорили жители Сибирского федерального округа (26%), а также жители малых городов с населением до 100 тыс. человек (25%). Еще 8% опрошенных сказали, что они могут просчитать бюджет на полгода вперед. О планировании бюджета сроком на год сказали 3% россиян. О перспективах распределения денежных средств на два и более года - 1% респондентов.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет в более чем 100 городах и населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость