Общество, 01 фев 2009, 19:36

Министр обороны Шри-Ланки пригрозил журналистам высылкой из страны

Дипломаты западных стран, а также журналисты телерадиокомпаний Би-би-си, CNN и "Аль-Джазира", симпатизирующие тамильским боевикам или распространяющие "ложные" сведения о боевых действиях на севере Шри-Ланки, будут "выгнаны" из страны.
Читать в полной версии

Дипломаты западных стран, а также журналисты телерадиокомпаний Би-би-си, CNN и "Аль-Джазира", симпатизирующие тамильским боевикам или распространяющие "ложные" сведения о боевых действиях на севере Шри-Ланки, будут "выгнаны" из страны.

Об этом заявил глава оборонного ведомства Шри-ланки Готабхайя Раджапакса. По его словам, западные СМИ, демонстрирующие в последнее время кадры страданий мирного населения, выкладываемый на сайтах тамильских боевиков, пытаются создать панику и мешают войскам "нанести решающий удар" по движению "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), передает Associated Press.

Напомним, 27 января 2009г. Международный комитет Красного Креста (МККК) опубликовал доклад, согласно которому на севере Шри-Ланки в зоне военного конфликта между правительственными силами и боевиками ТОТИ оказались 250 тыс. мирных жителей.

На Шри-Ланке уже не первый год продолжается вялотекущая гражданская война между правительственными войсками и тамильскими боевиками. Основанная в 1976г. группировка ТОТИ борется за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики.

Несмотря на подписанное в 2002г. соглашение о прекращении огня, из которого ни власти Шри-Ланки, ни сепаратисты официально не вышли, между боевиками и армией в течение последних двух лет практически ежедневно происходят ожесточенные стычки.

В 2008г. правительство Шри-Ланки начало новую широкомасштабную операцию против сепаратистов, пообещав, что в 2009г. с ТОТИ будет покончено.

Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию