Общество, 01 фев 2011, 10:42

"Марш миллионов" в Египте: армия дала клятву не стрелять

Вооруженные силы Египта поклялись не применять оружие в отношении участников "Марша миллионов", который должен пройти в стране вечером 1 февраля. Такое заявление сделали местным СМИ представители армии. Военные обещали уважать "законные права граждан".
Читать в полной версии

Между тем президент Хосни Мубарак, осознавший необходимость пойти на компромисс с оппозицией, поручил экс-главе египетской разведки, а ныне вице-президенту Омару Сулейману провести переговоры с "недовольными политическими силами" и их представителем Мухаммедом эль-Барадеи.

В интервью Би-би-си и обращении к нации к прямом эфире телеканалов О.Сулейман заявил, что ему поручено "вступить в контакт со всеми политическими силами для начала диалога по всем проблемам", что новое правительство страны "направит усилия на соблюдение баланса между зарплатами и ценами на товары".

О.Сулейман пообещал, что новое правительство будет активней бороться с коррупцией, бедностью и безработицей, проведет глубокие конституционные реформы, предполагающие расширение прав и свобод граждан. Ожидается, что пакет реформ будет разработан при активном участии различных политических сил в кратчайшие сроки.

Накануне египетская газета "Аш-Шурук" распространила сообщение, будто О.Сулейман посоветовал 82-летнему президенту Х.Мубараку покинуть свой пост, а также принять другие радикальные меры: полностью исключить принцип наследования власти, объявить о проведении масштабных и глубоких конституционных реформ, предполагающих расширение прав и свобод граждан, добиться неучастия представителей бизнеса в новом правительстве. Многие аналитики скептически встретили это заявление газеты. Оппозиция не намерена прекращать выступления до ухода Х.Мубарака с поста главы государства.

На данный момент жертвами столкновений с полицией стали по меньшей мере 150 демонстрантов.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком