Общество, 01 фев 2011, 11:26

Д.Медведев: Решительность и воля отличали гражданина РФ Б.Ельцина

Глава Российского государства Дмитрий Медведев выступил с торжественной речью на церемонии открытия памятника первому президенту России Борису Ельцину в Екатеринбурге.
Читать в полной версии

Д.Медведев отметил, что в памятнике, выполненном архитектором Георгием Франгуляном, воплощены "лучшие черты первого президента России: решительность и воля". "Мне кажется, это те черты, которые отличали гражданина Российской Федерации Бориса Ельцина", - подчеркнул действующий президент России.

"Борис Николаевич любил свою страну. Он сам был частью этой страны. Он был, безусловно, очень смелый и решительный человек, человек, который никогда не шел на компромисс по каким-то незначительным, а тем более по значительным вопросам", - отметил в ходе церемонии Д.Медведев. Российский лидер также отметил заслуги первого президента России, который "с честью выдержал испытания" в трудный для страны период.

"Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину за то, что в самый сложный период нашей истории наша страна не свернула с пути изменений, провела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед", - заключил Д.Медведев.

Напомним, в Екатеринбурге, Москве, Перми и Казани сегодня, 1 февраля, проходят торжественные мероприятия, приуроченные к 80-летию Б.Ельцина. В этих городах с 26 января по 6 марта пройдут фотовыставки, презентации книг, а также теннисный турнир. Президент РФ Д.Медведев посетил Екатеринбург, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, посвященных Б.Ельцину.

В столице состоится посещение могилы Б.Ельцина на Новодевичьем кладбище с возложением цветов. Вечером в Москве пройдет концерт в Большом театре.

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Он был избран первым президентом РФ 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Б.Ельцин скончался на 77-м году жизни 23 апреля 2007г.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока