Общество, 01 фев 2011, 15:48

Глава Ингушетии: Теракт в Домодедово имеет кавказский почерк

Почерк теракта в московском аэропорту Домодедово позволяет говорить о том, что за ним стоит кавказское бандподполье, однако окончательный ответ на вопрос о виновных предстоит дать официальным органам. Такое мнение высказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на пресс-конференции в Москве.
Читать в полной версии

Ю.-Б.Евкуров считает, что главной целью организаторов теракта было "сломать политическую структуру, систему того государства, где это происходит". Он подчеркнул, что необходимо различать исполнителей и организаторов теракта. Глава Ингушетии высказал мнение, что только исполнители разделяют "мифические" цели бандподполья, т.е. создание исламского государства на Северном Кавказе. У организаторов, по его словам, цели другие - не связанные с религиозной доктриной. При этом Ю.-Б.Евкуров затруднился назвать этих организаторов. "Можно строить разные предположения", - сказал он.

Глава Ингушетии подчеркнул, что власти республики ведут активную работу с молодежью, направленную на то, чтобы молодые люди не становились членами бандподполья. В то же время он отметил, что пока нет информации о причастности к этому взрыву жителей республики.

По словам Ю.-Б.Евкурова, обстановка на Северном Кавказе за последние два-три года значительно улучшилась. Согласно данным по Ингушетии, в 2010г. были убиты около 35 сотрудников правоохранительных органов, тогда как в 2009г. потери среди них составили около 70 человек.

Ю.-Б.Евкуров отметил, что также "нельзя говорить о том, что террористы теперь делают акцент в своих действиях на Дагестан". "Если мы посмотрим на статистику по Дагестану, то тоже увидим снижение", - сказал он. По его мнению, сейчас по уровню безопасности Ингушетия не отличается от других регионов России. "Я не могу сказать, что в Ингушетию ездить опасно, или небезопасно, но точно так же ситуация обстоит и с другими регионами. Разные неприятные вещи могут произойти везде", - сказал глава Ингушетии. Он подчеркнул, что стабилизация выражается не только в снижении числа насильственных преступлений, но и в улучшении экономического положения. По его словам, в 2011г. в Ингушетии будет создано около 2 тыс. рабочих мест.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают