Общество, 01 фев 2012, 01:17

По факту прослушки разговоров Б.Немцова возбуждено уголовное дело

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту незаконного прослушивания телефонных переговоров известного оппозиционера, сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ. Уголовное дело возбуждено по ст.138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров).
Читать в полной версии

"Телефонный" скандал разразился в конце 2011г.: 19 декабря новостной портал Life News разместил на своем сайте более шести часов телефонных бесед Б.Немцова с соратниками. Политик в резких и даже оскорбительных выражениях высказывался об организаторах и участниках протестных акций "За честные выборы" - Евгении Чириковой, Алексее Венедиктове, Божене Рынске, Борисе Акунине, Леониде Парфенове и других.

Главный редактор Lifnews Ашот Габрелянов уже прокомментировал новость о возбуждении уголовного дела.

"По факту публикаций переговоров Бориса Немцова возбудили уголовное дело. Хлеба и зрелищ! Требую хлеба и зрелищ мне в камеру!" - написал А.Габрелянов в своем твиттере.

Напомним, ранее Б.Немцов утверждал, что лишь часть выложенных разговоров действительно принадлежат ему. Тем не менее политик принес извинения тем, кого задел своими словами.

Между тем большинство людей, упомянутых политиком в его беседах, больше возмутил сам факт незаконного прослушивания разговоров оппозиционера, нежели их содержание.

Б.Немцов предположил, что целью публикации является срыв митинга оппозиции 24 декабря в Москве на проспекте Сахарова, и обвинил в этой провокации власти. Оппозиционер назвал эту акцию "крупным провалом" Кремля и отметил, что появление публикации не повлияло на его отношения с коллегами-оппозиционерами.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником