Общество, 01 фев 2012, 06:54

Общественное телевидение создадут на базе канала "Звезда"

Правительство РФ в качестве платформы для создания общественного телевидения рассматривает два варианта – телеканал ТВЦ и телеканал "Звезда". При этом последний оценивается как более предпочтительный, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: РБК

В качестве основы для общественного телевидения рабочей группой ранее обсуждалось сразу несколько федеральных каналов, в том числе "Первый" и ТВЦ.

Михаил Федотов, глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека, возглавляющий группу по общественному вещанию, которая готовит проект создания общественного телевидения, самым "простым" вариантом называл преобразование ВГТРК в некоммерческую организацию, при которой можно создать специальный попечительский совет.

По информации издания, до нового года платформой для создания общественного телевидения действительно считался один из каналов холдинга - "Россия 2". Однако сейчас уже ни один из каналов ВГТРК не рассматривается для этой цели. В правительстве оценивают два варианта – ТВЦ и "Звезду", склоняясь к выбору канала минобороны.

Причем если в правительстве Москвы, владеющим ТВЦ, версию с выбором канала в качестве базы для общественного телевидения опровергли, то в Министерстве обороны изданию заявили, что затратный канал, который "не всегда приносил ожидаемый результат", в скором времени ждет жесткая оптимизация, и если она не принесет результата, тогда вопрос будет ставиться о его выводе "из-под крыла" Минобороны.

Между тем рабочая группа разработала предложение по финансированию общественного телевидения, которое, как ранее сообщил президент Дмитрий Медведев, должно быть равноудалено и от государства и от олигархов.

По мнению М.Федотова, финансирование может складываться из нескольких составляющих: из бюджетных дотаций через фонд развития общественного вещания, пожертвований (сумма которых вычитается из налогов) и введения дополнительного налога на рекламу на телеканалах.

Также вчера была представлена концепция программной политики общественного ТВ. Как считают ее авторы, члены рабочей группы Даниил Дондурей и Анатолий Голубовский, оно должно стать альтернативным "государственно-коммерческому" вещанию и максимально использовать возможности прямого эфира. В его основе должен быть "неподцензурный и некоммерческий" принцип производства новостей и "умных развлечений".

Предложение создать в России общественное телевидение президент Д.Медведев высказал, выступая 22 декабря с посланием к Федеральному собранию. Отметим, что создание независимого общественного телевидения в РФ стало одним из требований участников митинга на Болотной площади в Москве, состоявшегося 10 декабря и направленного против фальсификации итогов выборов в Госдуму.

«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабре
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Пошаговая инструкция: как гарантировать результаты от стратсессии