Общество, 01 фев 2013, 01:00

Н.Белых и В.Соловьев будут допрошены по делу о хищениях в "СПС"

Следственный комитет РФ допросит губернатора Кировской области Никиту Белых и телеведущего Владимира Соловьева по делу о хищении 100 млн рублей в ходе агитационной кампании партии "Союз правых сил". Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в СКР.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Допросы В.Соловьева и Н.Белых, которые проходят по делу в качестве свидетелей, пройдут в ближайшие дни. В.Соловьев уточнил, что речь пойдет "не о вызове на допрос, а о беседе" - ведущий должен будет подтвердить следствию, что его микроблог в Twitter действительно принадлежит ему.

Именно с того аккаунта В.Соловьев пытался уличить Н.Белых в том, что тот участвовал в "распиле" бюджетных средств, выделенных на рекламную кампанию "СПС".

Дело о хищениях было возбуждено в декабре 2012г. По версии следствия, в 2007г. компания "Аллект", которую возглавлял известный оппозиционер Алексей Навальный, получила от "СПС" 100 млн рублей "на рекламные услуги", хотя в уставе предприятия подобного рода деятельности не значилось. Следствие считает, что А.Навальный перевел полученную сумму на счета фирм-однодневок.

Ранее в СК по делу о хищениях в ходе рекламной кампании "СПС" был вызван оппозиционный российский политик Борис Немцов.

Что касается губернатора Н.Белых, это уже второй вызов на допрос за неделю. Ранее губернатор общался со следствием в качестве свидетеля о хищениях имущества Уржумского спиртоводочного завода, 25,5% акций которого якобы были проданы по заниженной цене. Речь также идет об убытке для бюджета на сумму около 100 млн рублей.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем