Общество, 01 фев 2013, 01:00

Москвичи выбрали новую схему столичного метро

В ходе организованного властями столицы "народного голосования" по выборам нового вида схемы московского метро победу одержал вариант, разработанный студией Артемия Лебедева. Голосование проходило с 22 по 31 января на сайте Департамента транспорта столицы. Всего в "выборах" приняло участие 74 тыс. 88 человек, из которых 38 тыс. 485 человек, или 52% от числа проголосовавших, сделали выбор в пользу схемы А.Лебедева.
Читать в полной версии
Фото: dt.mos.ru

В Департаменте транспорта заверяют, что выборы прошли честно. В частности, голосование было защищено от накруток верификацией по мобильному телефону: на введенный в специальное окно мобильный номер голосующего приходило SMS с кодом, который необходимо было ввести на сайте, чтобы проголосовать.

"Принципиальное отличие новой схемы метро - ее универсальность для всех типов пассажиров, в том числе туристов, не владеющих русским языком, и людей с плохим зрением", - отмечается в сообщении Департамента транспорта.

При этом особо подчеркивается, что по итогам конкурса победителю будут направлены пожелания по финальной доработке схемы, а уже к концу февраля 2013г. новая схема будет размещена во всех вагонах и на платформах станций.

В дальнейшем, по условиям конкурса, победитель представит расширенный вариант базовой схемы для размещения в вестибюлях станций и схемы отдельной линии в вагонах. На "вестибюльной" схеме будут указаны маршруты наземного общественного транспорта, соединяющие соседние линии метрополитена на периферии, а также линии пригородного железнодорожного сообщения.

"Новая схема должна послужить "мостиком" к новой системе навигации на всех видах транспорта города, которую сейчас разрабатывает Правительство Москвы", - отмечается в сообщении Департамента транспорта столицы.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов