Общество, 01 фев 2014, 03:40

В Петербурге задержали подозреваемого в нападении на пенсионеров

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по г. Санкт-Петербургу задержало гражданина Узбекистана Макхама Усманова. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Следователи полагают, что Усманов причастен к нападениям на пожилых людей, которые произошли в Санкт-Петербурге 7,8 и 9 января 2014 года. Следственный комитет отмечает, что эти нападения объединили не случайно. "Во всех трех случаях при нападениях на стариков подозреваемые привлекали ребенка, который входил в подъезды вместе с потерпевшими, придерживая им двери", – отмечается в сообщении. Однако, имя и обстоятельства появления в преступлениях ребенка, не сообщаются.

У Макхама Усманова также был сообщник. Следователи называют имя 38-летнего жителя Санкт-Петербурга Алексея Соларева. Сообщается, что его соучастие подтверждается данными с камерами видеонаблюдений, установленных в подъезде, где произошло одно из нападений. Однако, он скончался 20 января 2014 г. от передозировки наркотиков.

Уголовные дела возбуждены по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж) и ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии