Общество, 01 фев 2014, 10:21

Израильский телеканал поддержал "Дождь" провокационным опросом

В Израиле русскоязычный "9-й канал" в знак солидарности с телеканалом "Дождь" провел опрос, касающийся холокоста. Вопрос, заданный зрителям программы "Мировой порядок", был сформулирован так: "Считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали холокост?"
Читать в полной версии

Работа СМИ состоит в том, чтобы "задавать вопросы, а не отвечать на них", а власти "не имеют права за это закрывать", подчеркнули сотрудники телеканала. При этом они признали, что кому-то подобные вопросы могут показаться "провокационными и кощунственными".

В итоге 91% зрителей ответили на вопрос отрицательно, 9% согласились с тем, что холокост был спровоцирован.

Стоит отметить, что по израильскому законодательству отрицание, умаление, восхваление или одобрение деяний, совершенных при нацистском режиме и представляющих собой преступления против еврейского народа, караются тюремным заключением сроком до 5 лет.

Напомним, что скандал вокруг "Дождя" разразился, когда в программе "Дилетанты" был задан вопрос о том, стоило ли сдавать немцам Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней. Опрос появился накануне 70-го юбилея снятия блокады Ленинграда и подвергся жесткой критике со стороны ряда депутатов Госдумы, а также пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Практически сразу представители руководства телеканала принесли извинения тем, кому опрос показался кощунственным.

Позже "Дождь" был отключен рядом российских операторов кабельного телевидения, среди которых "Акадо", "Билайн", "Дом.ру", "НТВ-плюс" и "Ростелеком", а Генпрокуратура провела проверку на предмет экстремизма. По словам гендиректора "Дождя" Натальи Синдеевой, в случае отключения вещания телеканала со стороны последнего крупного федерального оператора, "Триколор-ТВ", телеканал не сможет работать в том виде, в котором вещает сейчас.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы