Допинговый скандал на Олимпиаде, 01 фев 2018, 13:23

МОК ответил предупреждением на решение оправдать российских атлетов

МОК может подать апелляцию на решение спортивного арбитража в Лозанне об оправдании 28 российских спортсменов, говорится в заявлении комитета. Решение будет принято после изучения мотивировочной части вердикта CAS
Читать в полной версии
Фото: Pierre Albouy / Reuters

Решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) удовлетворить апелляции 28 российских спортсменов, которые ранее были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах, может быть обжаловано в Федеральном суде Швейцарии, говорится в пресс-релизе Международного олимпийского комитета (МОК), поступившем в распоряжение РБК. Решение CAS не означает, что оправданные спортсмены будут автоматически приглашены на Олимпиаду в Пхёнчхане, уточнили в МОК.

«Это может серьезно повлиять на будущую борьбу с допингом. Поэтому МОК будет тщательно анализировать мотивировочные части решений, как только они будут представлены, и рассматривать последствия, включая апелляцию в Федеральный суд Швейцарии», — говорится в пресс-релизе.

«С одной стороны, подтверждение нарушений антидопинговых правил 11 спортсменами из-за манипулирования их образцами еще раз наглядно демонстрирует существование постоянных манипуляций антидопинговой системой на зимних Олимпийских играх в Сочи 2014», — заявили в МОК.

С другой стороны, комитет выразил сожаление, что спортивный арбитраж «не принял во внимание доказанное существование постоянных манипуляций антидопинговой системой при рассмотрении других 28 случаев». В МОК заявили, что в этом случае CAS потребовал более серьезных доказательств, чем обычно.

Решение также не означает, что оправданные спортсмены будут автоматически приглашены на зимние Олимпийские игры 2018 года, уточнили в МОК. Вердикт комитета от 5 декабря 2017 года остается в силе, отмена санкций против отдельных спортсменов не дает им права на автоматическое приглашение на Игры.

Ранее CAS, рассмотрев апелляции группы россиян, полностью снял санкции с 28 атлетов, которые были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах решением МОК. Кроме того, арбитраж восстановил их результаты на Олимпиаде в Сочи. Еще 11 спортсменов получили смягчение санкций: пожизненную дисквалификацию CAS заменил отстранением от Игр 2018 года. ​

Вне игры: кого из спортсменов не пускают на Олимпиаду
Фотогалерея

После принятого 5 декабря 2017 года решения об отстранении российской сборной от участия в Играх МОК только 25 января опубликовал критерии, по которым отбирает спортсменов для участия в Олимпиаде в качестве «атлетов из России». В тот же день Олимпийский комитет России сообщил, что в окончательную заявку на Игры в Пхёнчхане вошли 169 российских спортсменов.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, комментируя сообщение МОК, заявила: «Выигран первый бой, а война еще впереди. Мы готовы к этой войне». «Мы, безусловно, рады [отмене санкций], несмотря на то что у меня три спортсмена только частично оправданы и восемь оправданы полностью. Это все равно маленькая победа. Мы уже поняли, что нужно бороться до конца», — сказала она.

По словам Вяльбе, МОК «не очень хочет» видеть сильной команду российских лыжников. «Если нам откажут просто по этим ребятам приглашение [на участие в Олимпиаде] прислать, то только суды, там по другому никак не получается», — отметила она.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества