Общество, 01 фев 2018, 18:25

В Литве задержали трех человек за шпионаж в пользу России

Генпрокуратура Литвы предупредила, что наказанием за шпионаж может стать лишение свободы на срок до 15 лет. Один из задержанных собирал данные на военном аэродроме, другой — в порту, о третьем пока ничего не известно
Читать в полной версии
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Правоохранительные органы Литвы арестовали в декабре 2017 года троих человек, подозреваемых в сборе информации по заданию российских спецслужб, сообщает Delfi.lt.

В сообщении Генпрокуратуры Литвы говорится, что трое подозреваемых задержаны в ходе двух не связанных друг с другом расследований.

В рамках первого из них задержан гражданский сотрудник одного из вспомогательных подразделений ВВС Литвы, за деньги передававший российской разведке информацию. В Генпрокуратуре заверили, что доступа к секретным сведениям подозреваемый не имел.

В рамках второго расследования был задержан житель Клайпеды, сообщавший о судах, замеченных их в клайпедском порту и портах других городов Литвы.

В сообщении Генпрокуратуры Литвы особо отмечается, что иностранные спецслужбы пытаются вербовать не только людей, имеющих доступ к действительно секретным сведениям, но и тех, кто не имеет к государственной тайне вообще никакого отношения.

«В мирное время некоторые действия кажутся невинными и не причиняющими вреда. Однако в случае кризиса или военного конфликта поручаемые таким людям задания могут оказаться куда более опасными для нашей страны», — заявили в Генпрокуратуре, предупредив, что попытки вербовки обычно предпринимаются во время визитов в соседние с Литвой страны, не являющиеся членами НАТО.

О любых попытках привлечь литовских граждан к сбору информации для иностранцев Генпрокуратура Литвы рекомендует сообщать в контрразведку, предупреждая, что наказанием за шпионаж может стать лишение свободы на срок до 15 лет.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом