Пандемия коронавируса, 01 фев 2021, 00:41

Президент Чехии поддержал применение российской вакцины от COVID в стране

«Спутник V» вполне мог бы использоваться в Чехии, если специалисты сочтут препарат эффективным. По словам Земана, это «в любом случае лучше, чем если бы люди умирали просто из-за отсутствия вакцин»
Читать в полной версии
(Фото: Michal Krumphanzl / CTK / Global Look Press)

Президент Чехии Милош Земан в интервью радио Frekvence 1 высказался за использование в стране вакцины от коронавируса «Спутник V», если специалисты сочтут препарат эффективным.

«Я слежу за мнением экспертов. <...> Не имею ничего против, если специалисты решат, что эту вакцину можно задействовать и в нашей стране. Это в любом случае лучше, чем если бы люди умирали просто из-за отсутствия вакцин», — сказал он.

Земан отметил, что российскую вакцину рекомендовал экс-министр здравоохранения Чехии Роман Прымула.

По словам чешского лидера, вакцинация — это не политический вопрос. Он также заявил, что поддержит использование в Чехии препарата из Китая. «Если будет нехватка вакцин, то количество смертей увеличится», — подчеркнул президент.

19 января Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на регистрацию «Спутника V» в Евросоюзе. В фонде ожидают, что процесс постепенной экспертизы препарата начнется в феврале. Решение властей ЕС о предоставлении «Спутнику V» регистрации будет принято после серии экспертных проверок.

Первой страной ЕС, которая официально разрешила применение российской вакцины, стала Венгрия. Это было сделано в рамках ускоренной процедуры на основании данных клинических исследований «Спутник V» в России и оценки венгерских специалистов.

«Спутник V» — российская векторная вакцина от коронавирусной инфекции нового типа, разработанная Центром имени Н.Ф.Гамалеи и зарегистрированная в России в августе 2020 года. Ее одобрили в Белоруссии, Туркмении, Сербии, Палестине, ОАЭ и других странах.

Массовая вакцинация от коронавируса стартовала в Евросоюзе в декабре, однако к 27 января ни одна из стран ЕС не смогла вакцинировать более 5% своего населения. Аналитик консалтинговой компании Gavekal Researh Седрик Гемель пояснил, что дело в нехватке самой вакцины и срыве ее поставок в Европу. Сейчас в ЕС одобрены три препарата: от Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca.  

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию