Общество, 01 фев 2022, 06:49

Генпрокуратура предложила аннулировать ошибочные штрафы с дорожных камер

Ведомство готовит поправки, которые позволят отменять подобные штрафы без обращения пострадавших водителей. Проверка показала, что власти и предприниматели в регионах часто используют камеры для «получения дополнительных доходов»
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Генеральная прокуратура готовит поправки к законодательству в сфере применения дорожных камер, чтобы сделать более удобной процедуру отмены ошибочных штрафов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ведомство.

Речь идет о поправках к закону «Об автодорогах и о дорожной деятельности», которые позволят аннулировать подобные штрафы без обращения пострадавших водителей. Сейчас без них или протеста прокуратуры ГИБДД не имеет на это право.

В 2021 году региональные прокуроры проверили работу комплексов автоматической фиксации. Они выявили, что камеры зачастую «используют не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями», заявили в Генпрокуратуре.

В Бурятии, Дагестане, Краснодарском крае, Иркутской и Московской областях прокуроры обнаружили камеры, установленные «за пределами мест концентрации ДТП», рассказали в ведомстве. В Нижегородской области за несколько дней ГИБДД с помощью камер вынесла более 6,5 тыс. штрафов за превышение скорости, общая сумма превысила 4,2 млн руб. Нарушений на самом деле не было, но комплекс определял скорость некорректно, поскольку его неправильно закрепили. Все штрафы впоследствии отменили.

Подобную инициативу о необоснованных штрафах с камер ранее выдвигали Минюст и депутаты от «Единой России». Разработанный министерством проект нового КоАП проходит согласования с ведомствами, а законопроект единороссов в декабре 2021 года приняли в первом чтении в Госдуме.

Решить вопрос с отменой штрафов за нарушения Правил дорожного движения, которые зафиксировали неправильно установленные камеры, в 2019 году поручил президент Владимир Путин. Осенью 2021-го генпрокурор Игорь Краснов раскритиковал работу с дорожными камерами, заявив, что их установка часто «преследует цели обогащения, монетизации, чтобы как можно быстрее получить прибыль». «А вопросы безопасности отходят на второй план», — говорил он.

Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году